html counterсчетчик посетителей сайта
most beautiful Russian and Ukrainian brides homepage counter счетчик сайта
3 октября 2019

Профессиональные мастерские на базе колледжа

2 октября отмечают день профессионально-технического образования, сегодня роль средне-специальных учебных заведений заметно возросло, экономика нуждается в рабочих кадрах. Заместитель губернатора Зина Мержоева в среду оценила перспективы учебных заведений, которые активно включились в процесс создания производственных площадок.

– Одна из важнейших задач, которая была поставлена губернатором – пересмотр набора специальностей по направлениям, которые востребованы экономикой региона, – отметила Зина Мержоева. – Именно об этом Андрей Бочаров говорил на встрече с победителями, призерами, участниками национального и мирового чемпионата World Skills. Эту задачу мы отрабатываем в рамках нацпроекта «Образование», где есть раздел «Молодые профессионалы».

2019-10-02-21-50-29-0_13033200

По проекту к 2024 году будут открыты профмастерские практически во всех опорных колледжах.  Мастерские охватят промышленные и инженерные, информационные и коммуникационные технологии, строительство, обслуживание транспорта и логистику, искусство и дизайн, сферу услуг, сельское хозяйство, социальную сферу – все актуальные направления регионального развития.

– Мы хотим, чтобы выпускники наших колледжей, получив высокий уровень подготовки, были конкурентоспособны, – подчеркнула Мержоева. – Важно, чтобы в систему профобразования приходили серьезные компании, предприятия в качестве партнеров, инвесторы.  Нужно, чтобы надежные работодатели устраивали к себе наших выпускников, чтобы боролись за грамотных специалистов своего дела.

Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли только подал заявку на грант в рамках нацпроекта «Образование». Победа принесет по 14,5 млн рублей из федерального и областного бюджета, к ним колледж добавит еще 2 млн своих денег.

– Самое главное – возможность закупить новое  технологическое оборудование, к примеру, для хлебопечения уже нашли печки, которых вообще нет в Волгограде, – рассказывает заместитель директора по производственному обучению Наталья Вячеславовна Николаева. – То есть все будет соответствовать инфраструктурному листу, который нам спускается с WorldSkills, нельзя будущего работника такой отрасли, как наша, учить на устаревшем оборудовании. Нужно, наоборот, опережать технологии, тогда за нашими выпускниками выстроятся очереди.

2019-10-02-21-49-00-0_09543000

Пока же в колледже собственными силами провели модернизацию, обновили профмастерские по трем направлениям. В ноябре этого года обустроенные классы станут конкурсными площадками V регионального чемпионата WorldSkills.

Насколько важна такая база, знает серебряный призер национального первенства Алла Рубаненко. Сейчас девушка готовится к очередному конкурсу профмастерства в рамках выставки в Москве.

2019-10-02-21-49-17-0_36577000

– Главное – организация рабочего места, соблюдение технологии приготовления, четкость действий и расчет времени. Конечно, важно готовиться в своих стенах и соответственно на своем оборудовании, – говорит четверокурсница. – Надо еще подмечать какие-то нюансы у соперников. К примеру, на конкурсе во Владикавказе заметила, что некоторые смазывали осетинские пироги сладким сиропом, это придавало блеск и вкус…

Сейчас отрабатывает технологию приготовления осетинских пирогов для профсостязания второкурсник Кирилл Никулин.

2019-10-02-21-49-32-0_46314700

– Вся семья моя – технологи, так что выбор профессии был предопределен, – говорит парень. – Люблю пробовать новые блюда и рецепты, и в этом деле важно «набить» руку. На конкурсе  жесткие условия, соперники как на подбор.

Для сегодняшних студентов важно показать себя и освоить как можно больше умений, навыков. Один из слагаемых успеха –  оборудование, отвечающее всем требованиям стандартов. Важный шаг для возможностей, нового уровня и высоких эталонов профобразования – нацпроект «Образование».

2019-10-02-21-49-49-0_89860400

 Источник: Волгоградская правда

Похожие статьи

Все опции закрыты.

Комментарии закрыты.

Локализовано: русскоязычные WordPress темы
play